Заместитель главного редактора «Игромании.ру». Уверен, что надо чаще играть в плохие игры, чтобы понимать свое счастье. Любит, когда шумно. Фетишизирует абстрактные игровые механики и хороший мультиплеер.
Вокруг Metal Gear Solid V и ее создателей разворачивались, кажется, все крупные скандалы прошлого года. На самом деле, разумеется, это не так, но очень на то похоже. Отчет Nikkei об адских условиях работы в Konami. Увольнение Хидэо Кодзимы. Потрясающие истории про его якобы отпуск. Запрет на выезд, не позволивший Кодзиме получить награду на The Game Awards. Патинко-машины под брендом Big Boss. Чудовищная PC-версия Pro Evolution Soccer, «эротическая жестокость» в игровом автомате как бы по Castlevania, пацанское «Hit the lever!» в автомате по Silent Hill... Konami в этом году сумела задеть за живое, кажется, всех, и разошедшийся по «Твиттеру» хэштег #fuckonami характеризует ее работу с видеоиграми исчерпывающе.
Редкая неделя в 2015 году обходилась без новостей о Konami, и все же самая трагическая часть этой истории — Metal Gear Solid V, которую наполовину недоделали. Или доделали наполовину? Наполовину полон ли стакан или пуст — катастрофа остается катастрофой. И мы не знаем, кто тут виноват больше — корпоративный шаи-хулуд Konami или полный мечтаний и чаяний визионер Кодзима. И не факт, что когда-нибудь узнаем.
Загрузка плеера...
Знаете, что самое смешное? Пока ты позволяешь себе об этом не думать, катастрофы можно и не заметить. При всех ее недостатках The Phantom Pain — игра, в которую стоит сыграть каждому, кто интересуется играми. И не обязательно проходить ее до конца. Достаточно прочувствовать, как она ощущается, как управляется, как выглядит и как реагирует на ваши действия.
Кроме Metal Gear Solid V, нет игр, делающих все так, как делает она. Там, где эта игра успевает раскрыться, она действительно сияет. Ее движок — одна из совершеннейших игровых технологий в природе. Миссии в ней — одни из самых свободных и гибких. Ее стелс — такой, каким он должен быть в 2015 году: быстрый, детальный и позволяющий выкрутиться из любой ситуации в любой манере: громко, со взрывами, или тихо, аккуратно всех обдурив. Это одна из тех игр, где нужно уметь себя развлекать, — но здесь делать это по-настоящему интересно.
Это единственный Metal Gear, в котором системы преобладают над режиссурой, — но разрази нас гром, если он в этом не хорош. Это почти идеальная боевая песочница, легко генерирующая моменты то из «Рэмбо», то из шпионских боевиков, просто сводя вместе шестеренки игровой механики. Случайно, походя.
Разочаровывает ли этот Metal Gear Solid? Еще как — особенно если вы когда-то давно (а не полгода назад) играли во вторую и третью части. Но это не мешает The Phantom Pain быть потрясающей игрой. Полной высоколобого пафоса, эпатажа, постмодернизма ради постмодернизма, готовых мемов, сценарных дыр, ретконов, пустых равнин, летающих овец, трудных подростков, слитых злодеев, риторических вопросов, дыхания через колготки, языковых паразитов, одноглазых собак, очков-авиаторов, занудных инвалидов и откровенных глупостей.
Как любящая мама говорит сыну-дурачку с квадратной головой: «Ты у меня не глупый, ты особенный!»
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к статьям
Согласны 8 из 57
21.01.2016 | 10:07Kala4[42006]
Самая недооцененная игра года.
Согласны 12 из 15
21.01.2016 | 10:15violet_tremor[402232]
Наконец-то я вижу действительно адекватную оценку.
Согласны 11 из 15
21.01.2016 | 10:21Pavlissimus[91078]
С удовольствием прошёл на 100% пролог и игру, на что ушло у меня 30 и 189 часов соответственно. Лучший стелс, с которым я когда-либо сталкивался в плане возможностей. Каждый захудалый блокпост можно было зачистить как минимум 14 способами, и это если играть серьёзно. Сюжет конечно странный. Эпилог, по факту, занимает всю вторую половину игры, и если он должен был показать ту самую фантомную боль после потери злодея, как неотъемлемой части/конечности игры, то эпилог со своей задачей не справился. Стелс-механика игры теперь является для меня эталоном.
Согласны 27 из 40
21.01.2016 | 10:27BigBoss1993[502692]
Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10.
Согласны 1 из 5
21.01.2016 | 10:34Pavlissimus[91078]
BigBoss1993 Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10. Я потомственный ПК-шник по линии деда и к МГС раньше не притрагивался, как к консольной(в основном) серии, так что для меня было скорее минусом, что это пятая часть, которая не первая и не последняя по неведомой мне хронологии. Игра хороша сама по себе. Хромает только наполнение открытого мира между блокпостами(как может хромать то, чего нет?) и перемешанный в случайном порядке сюжет(особенно это касается Молчуньи).
Согласны 8 из 12
21.01.2016 | 10:36BigBoss1993[502692]
P.S: иронично, что мой первый комментарий "самая переоцененная игра года" был удалён и теперь там красуется противоположный. Ну да ладно.
Согласны 1 из 7
21.01.2016 | 10:43sht[106076]
BigBoss1993 Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10. И что же тебе не понравилось? Чем он хуже других?
Согласны 6 из 10
21.01.2016 | 10:44BigBoss1993[502692]
Pavlissimus, так я и не писал, что МГС плохая. Но: 1. Она банально недоделана (последние 2/3 игры - просто "рукалицо"); 2. В ней есть, непонятно зачем прикрученный, открытый мир (видимо, тенденция такая - делать опенворлд, даже он совсем не нужен); 3. В ней провисающий сюжет, что, в случае с МГС приравнивается к катастрофе; 4. Она все-таки для "своих". Ясное дело, что люди, прошедшие вдоль и поперёк предыдущие игры, будет визжать от восторга, НО, многие таковыми и не являются; 5. Глупые, шаблонные мобы; 6. Графика довольно посредственная Короче, как видишь, минусов достаточно. Опять же, повторюсь, игра хороша, но не более того
Согласны 16 из 28
21.01.2016 | 10:48robben^^[108634]
Не понимаю, как можно всерьез воспринимать игру, где на воздушных шариках летают козлы, а охранников можно облапошить, передвигаясь в коробке и отвлечь их внимание картонной бабой.
Согласны 7 из 36
21.01.2016 | 10:53VeZeGe[203917]
BigBoss1993 Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10. Вы как будто про Ведьмака 3 говорите
Лучший стелс, с которым я когда-либо сталкивался в плане возможностей. Каждый захудалый блокпост можно было зачистить как минимум 14 способами, и это если играть серьёзно. Сюжет конечно странный. Эпилог, по факту, занимает всю вторую половину игры, и если он должен был показать ту самую фантомную боль после потери злодея, как неотъемлемой части/конечности игры, то эпилог со своей задачей не справился. Стелс-механика игры теперь является для меня эталоном.
Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10.
Я потомственный ПК-шник по линии деда и к МГС раньше не притрагивался, как к консольной(в основном) серии, так что для меня было скорее минусом, что это пятая часть, которая не первая и не последняя по неведомой мне хронологии.
Игра хороша сама по себе. Хромает только наполнение открытого мира между блокпостами(как может хромать то, чего нет?) и перемешанный в случайном порядке сюжет(особенно это касается Молчуньи).
Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10.
И что же тебе не понравилось? Чем он хуже других?
1. Она банально недоделана (последние 2/3 игры - просто "рукалицо");
2. В ней есть, непонятно зачем прикрученный, открытый мир (видимо, тенденция такая - делать опенворлд, даже он совсем не нужен);
3. В ней провисающий сюжет, что, в случае с МГС приравнивается к катастрофе;
4. Она все-таки для "своих". Ясное дело, что люди, прошедшие вдоль и поперёк предыдущие игры, будет визжать от восторга, НО, многие таковыми и не являются;
5. Глупые, шаблонные мобы;
6. Графика довольно посредственная
Короче, как видишь, минусов достаточно. Опять же, повторюсь, игра хороша, но не более того
Самая переоцененная игра года. Многие игровые критики повелись на громкое имя и влепили новым Гирам по 9-10 баллов, глупо не замечая очевидные недостатки игры. И я вовсе не имею ввиду то, что игра плохая, просто, как говориться: "сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя". Более, чем уверен, выпусти Конами дикий трэш и назови его МГС, критики так бы и ставили высокие оценки. Просто потому, что это МГС. Но, на самом деле, это самая переоцененная игра года, которая, при тщательном рассмотрении, является хорошей игрой на 7-8 баллов. Но никак не 9 и, Боже, упаси 10.
Вы как будто про Ведьмака 3 говорите