IGROMANIA.RU
Registration
PS3PSPWiiX360 Автор: Павел Бажин | 18:47 | 2010-10-12
Одной из проблем игровых издателей является широко распространенная практика сдачи подержанных дисков в магазины и получение скидки на покупку новых игр. По сути, эта схема является узаконенным прокатом, и прибыль получают исключительно потребители и прокатчики, но не издатели. Первой компанией, которая решила изменить ход вещей, была EA. В некоторых играх она ввела специальный одноразовый пропуск, который давал доступ к сетевому режиму. Представители THQ не раз заявляли, что они тоже очень раздосадованы «халявщиками», то есть обладателями подержанных копий игр или берущих их в прокате, и обещали принять меры. Теперь они перешли от слов к делу.

Выходящий вскоре симулятор реслинга WWE Smackdown vs Raw 2011 станет первой игрой, включающей в себя систему «Fan Axxess» — возможность при покупке диска одновременно заплатить и за будущие DLC с небольшой скидкой. Приобретение «Fan Axxess» обойдется в 800 MP или $9,99 и даст возможность скачать любой загружаемый контент на эту сумму. В качестве бонуса прилагается бесплатное открытие некоторых опций в игре. Журналисты посчитали, что это сэкономит игроку целых два доллара. Не слишком много, но если считать от стоимости DLC, то выгода составляет 20%.

Также THQ обеспечит покупателям новой копии игры бесплатный доступ в онлайн. Таким образом, компания пытается либо стимулировать игроков оставлять купленные диски у себя (купив заранее DLC, нужно будет дождаться его выхода), либо получить свою долю с оборота подержанных дисков. В любом случае она получит прибыль.
Викинги, рыцари, самураи... кто еще? Размышляем, какие стили боя хорошо смотрелись бы в For Honor.
На что способен редактор карт Dota 2, и как опубликовать свой проект в мастерской Steam.
Рассказываем о необычных фактах, часть которых нашла отражение в игре.
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к новости
Согласны 5 из 7
12.10.2010 | 20:19 Хакер47 [2206]
Глупо, человек имеет право сдать назад в магазин, лучше бы у нас также можно было бы.
Согласны 0 из 2
12.10.2010 | 20:19 {RUS} POINT [37440]
для меня такая халява где то лет пять назад точно закончилась
Согласны 4 из 6
12.10.2010 | 20:38 vrnXeroX [2298]
Так что не все гладко в консольном королевстве. Радуйтесь, писишники.
Согласны 0 из 4
12.10.2010 | 20:47 Savent [29513]

vrnXeroX
Так что не все гладко в консольном королевстве. Радуйтесь, писишники.

Согласны 0 из 2
12.10.2010 | 20:49 RIBBICK. [43022]

vrnXeroX
Так что не все гладко в консольном королевстве. Радуйтесь, писишники.


скоро это королевство пройдет.С приходом новых консолей изменится все,но писи жил и будет жить вечно...
Согласны 3 из 3
12.10.2010 | 20:55 Godzillo [62192]

Band
И собственно что тут им не нравится, человек купил диск, тоесть заплатил за лицензию, а потом он уж что хочет то с ним и делает, хочет сожжет, хочет выкинет, хочет утопит, а захочит подарит или перепродаст, это уже его собственность.


Им не нравится что у них от этого продажи падают :)
Согласны 0 из 0
12.10.2010 | 22:01 Godzillo [62192]

Band
Если чел купил поддержанный диск в магазине или у друга (неважно где), естественно по существенно сниженной цене, это совершенно незначит то что если бы у него небыло возможности купить Б/Ушный дис он бы купил лицензию.
Если все так же мерить как мерит THQ и EA, а возможно скоро к ним и др присоединятся, то например автомобили можно покупать только в автосалонах производителя, и ни в коем случае у соседа по гаражу...


Основные потери у них - в торговых сетях США, там это поставлено на широкую ногу. И поверь, у тамошних покупателей деньги на новые диски есть, да и б/у диск им обходится лишь немногим дешевле нового (вроде писали что скидка примерно в десятку баксов при общей стоимости больше полсотни - точно не помню). Так что это для издателей именно стопроцентная потеря потенциальных покупателей.
Согласны 0 из 0
12.10.2010 | 22:12 Mithrandir [572]
Что то у производителей машин такая схема не вызывает никаких претензий.
Согласны 2 из 2
12.10.2010 | 22:47 Crowup [8456]

Band
Если чел купил поддержанный диск в магазине или у друга (неважно где), естественно по существенно сниженной цене, это совершенно незначит то что если бы у него небыло возможности купить Б/Ушный дис он бы купил лицензию.



Это тоже самое как с пиратством - они смотрят, что какой-то шлак скачали пара миллионов человек и думают, что ровно это кол-во надо от продаж минусовать, чтобы понять сколько они потеряли ))

Вообще я за лицензию, но меня буквально БЕСИТ наезд со стороны издателей на обмен (в том или ином виде) играми между людьми.
Эдак скоро я купив очередной фильм на Blue-ray не смогу друзей позвать на просмотр, т.к. мне там какую-нить биометрику встроят в ТВ, что бы тот не позволял смотреть что-то кому бы то ни было кроме меня самого.
А что, логично - они же (друзья) потенциально являются упущенной прибылью... Бред короче у них в головах и сумрак от вседозволенности и не регулируемости со стороны законов из лиц. соглашений.

п.с. Это все равно что, если бы производители автомобилей разделались бы с продажей подержанных машин, и после этого, поняв, что пассажир это "упущеная" прибыль, стали бы делать исключительно одноместные.... или что-то вроде того - брать плату обязательную (иначе не заведется машина) с пассажиров (для родственников скидка :) ).
Согласны 1 из 2
12.10.2010 | 23:46 RIBBICK. [43022]
прокат форэвэр!!!!!!!!!!!!!!!!