IGROMANIA.RU
Registration
PS Автор: Денис Князев | 17:15 | 2015-10-28

Режиссер Джон Карпентер («Призраки Марса», «Нечто») рассказал в интервью, что когда-то давно избавил автора серии Metal Gear Solid Хидэо Кодзиму от судебных разбирательств. Японскому разработчику хотели вчинить иск за многочисленные заимствования из фильма «Побег из Нью-Йорка».

Однако Карпентер отговорил компанию CanalPlus, владеющую правами на картину, от этой затеи.

«Представители CanalPlus действительно хотели засудить создателя серии MGS за то немногое, что он позаимствовал из «Побега из Нью-Йорка». И тогда я сказал им, что Хидэо Кодзима на самом деле отличный парень, ведь я знаком с ним лично», — объяснил режиссер.

Судя по всему, именно это и спасло геймдизайнера от судебных тяжб.

«Побег из Нью-Йорка» Джона Карпентера вышел в 1981 году. Главную роль исполнил Курт Расселл («Трасса 60», «Доказательство смерти»). Его герой, заключенный Плискин по прозвищу Змей, напоминает главного героя MGS Солида Снейка: оба они обладают выразительным низким голосом и носят повязку на глазу (Снейк стал носить ее в четвертой части MGS).

Хидэо Кодзима не раз признавался, что, будучи поклонником «Побега из Нью-Йорка», сознательно пошел на некоторые заимствования. Поэтому о внешнем сходстве Солида Снейка и Змея давно было известно всем, кроме, видимо, компании CanalPlus.

Викинги, рыцари, самураи... кто еще? Размышляем, какие стили боя хорошо смотрелись бы в For Honor.
На что способен редактор карт Dota 2, и как опубликовать свой проект в мастерской Steam.
Рассказываем о необычных фактах, часть которых нашла отражение в игре.
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к новости
Согласны 5 из 18
28.10.2015 | 17:39 Ubermensch [360099]
Вот же уроды существуют на свете. Кодзима хотел людям приятное сделать, а какие то дегенераты захотели его засудить. Еще слава богу, что Карпентер был в хорошем настроении и не стал вмешиваться, а то бы мы одного из лучших игровых персонажей потеряли бы.
Согласны 4 из 18
28.10.2015 | 18:04 Und3ath [175457]
Ubermensch
Вот же уроды существуют на свете. Кодзима хотел людям приятное сделать, а какие то дегенераты захотели его засудить. Еще слава богу, что Карпентер был в хорошем настроении и не стал вмешиваться, а то бы мы одного из лучших игровых персонажей потеряли бы.

И при чем тут приятное. Кодзима внаглую спи... украл внешний вид Плискида из за отсутсвия собственных идей и задумок.
Согласны 17 из 17
28.10.2015 | 18:06 Dramanjke [181083]
В последнее время стало слишком много Кодзимы на квадратный сантиметр новостей...
Согласны 13 из 13
28.10.2015 | 18:11 Arkane [532]
"Режиссер Джон Карпентер («Призраки Марса», «Нечто»)"
"Курт Расселл («Трасса 60», «Доказательство смерти»)"
Да, автор, несомненно Призраки Марса являются важнейшей картиной, которую снял Карпентер.
Ну и самые шикарные роли у Расселла конечно же были в этих фильмах...
КТО ЭТИ НОВОСТИ СОСТАВЛЯЕТ?!
Согласны 5 из 6
28.10.2015 | 18:14 SyLaR [2321]
КТО ЭТИ НОВОСТИ СОСТАВЛЯЕТ?!
Автор: Денис Князев
Согласны 2 из 2
28.10.2015 | 18:19 freawertyhn [210401]
я помню. начал ловить схожесть с Плискином с начала четвертой части...начал гуглить и понял. что меня не глючит - схожесть один в один. даже имя Снейк имеется
Согласны 4 из 4
28.10.2015 | 18:47 Дима Кондратьев [VK] [491822]
freawertyhn
я помню. начал ловить схожесть с Плискином с начала четвертой части...начал гуглить и понял. что меня не глючит - схожесть один в один. даже имя Снейк имеется

Серьезно? А до 4-ой части тебя не смущало, что в MGS2, например, при первой встрече с Райденом Снейк назвал себя Плискиным? А с третьей части Биг Босс, копией которого и является Солид, начал носить повязку на глазу? Про MG1 и MG2 ничего не скажу, там Босс был похож на Шона Коннери.
Согласны 0 из 0
28.10.2015 | 19:01 hatvtik [334358]
Arkane
"Режиссер Джон Карпентер («Призраки Марса», «Нечто»)"
"Курт Расселл («Трасса 60», «Доказательство смерти»)"
Да, автор, несомненно Призраки Марса являются важнейшей картиной, которую снял Карпентер.
Ну и самые шикарные роли у Расселла конечно же были в этих фильмах...
КТО ЭТИ НОВОСТИ СОСТАВЛЯЕТ?!

Клянусь, с языка...то есть с пальцев сорвал))Только хотел написать про это)
Согласны 1 из 7
28.10.2015 | 19:06 Zaybatsu [87961]
слишком много новостей про очкастого... пиарасится?
Согласны 2 из 2
28.10.2015 | 19:08 Zaybatsu [87961]
почему нет новостей про Ивана Писина из один эс какого нибудь?