IGROMANIA.RU
Registration
PC Автор: Светлана Нелипа | 18:45 | 2016-11-23

Компания NeuronHaze сообщила, что онлайновый ролевой шутер Project Genom сняли с продаж в сервисе Steam. По словам разработчиков, причина кроется во внутреннем конфликте между сотрудниками студии и споре об авторских правах. Если верить представителям NeuronHaze, игра пропала из сервиса как раз после того, как программист Артем Стехновский, принимавший участие в разработке, подал жалобу о нарушении авторских прав.

«Суть шантажа сводится к тому, что программный код — его интеллектуальная собственность, хотя ему платили за это деньги, и в данный момент его код был заменен кодом других программистов», — говорится в открытом письме компании NeuronHaze.

Однако у самого Артема Стехновского иная позиция по поводу всего, что сейчас происходит с Project Genom.

«Я полтора года программировал Project Genom один, с нуля, за небольшую оплату. Я согласился на передачу своих авторских прав за обещанные мне 10% с доходов. Ничего не получив, я написал в Steam, и игру сняли, так как у меня огромная доказательная база, что код принадлежит мне. И теперь меня грозят сдать "в Интерпол за мошенничество и шантаж"», — отметил Артем Стехновский в эксклюзивном комментарии «Игромании».

Сейчас сервера Project Genom по-прежнему работают: игра доступна всем, кто успел ее приобрести. В ближайшем будущем создатели планируют добавить возможность покупки на официальном сайте, а также постараются вернуть игру в Steam.

NeuronHaze — независимая российская студия. В ранний доступ в Steam игра вышла 12 октября. Чтобы узнать о ней подробнее, можно прочесть наше превью.

Загрузка плеера...
► Амбициозная MMORPG от отечественной независимой студии.
Викинги, рыцари, самураи... кто еще? Размышляем, какие стили боя хорошо смотрелись бы в For Honor.
На что способен редактор карт Dota 2, и как опубликовать свой проект в мастерской Steam.
Рассказываем о необычных фактах, часть которых нашла отражение в игре.
Рассказываем, что подарили нам независимые разработчики за последние пару-тройку месяцев.
Комментарии к новости
Согласны 14 из 14
23.11.2016 | 19:15 MrRedlook [158878]
Стандартная фигня гринлайта: делаем не доведенный до ума продукт, срубаем бабки на раннем доступе\альфах\бетах\всяких там специальных пакетах игры с добавлением вашего имени в игре на мусорный бак в правом углу третьей локации пятого данжа десятой комнаты, разбегаемся под любым предлогом.
Согласны 10 из 13
24.11.2016 | 04:33 Mazahs [346249]
Стандартная фигня в России:работаешь не покладая рук за копейки, в надежде, что в дальнейшем все окупится, чтобы в один прекрасный момент тебя кинули твои же соотечественники.
Согласны 4 из 10
24.11.2016 | 05:06 Wayindarkness [202368]
Не платить людям за работу в наше время нормальная практика!))) Я сам пол года работал и итогом стало - мои расходы на проживание за свой счет)) Потом мне говорят иди на выборы! а он есть у нас?))) По моему там уже все за нас решили))) только смеха тут вообще нет....
Согласны 7 из 8
24.11.2016 | 05:48 Fazitron [691959]
Wayindarkness
Не платить людям за работу в наше время нормальная практика!))) Я сам пол года работал и итогом стало - мои расходы на проживание за свой счет)) Потом мне говорят иди на выборы! а он есть у нас?))) По моему там уже все за нас решили))) только смеха тут вообще нет....

Такой сумбур написали=) Сказал работодатель-идти на выборы? Лучше вы бы шли в прокуратуру и написали заявление на него=)
Согласны 0 из 2
24.11.2016 | 11:04 spirtus [197980]
каждый труд должен достойно оплачен какие 10% на что он надеется минимум 50% нет идите пока вам адрес не сказал и все есть другие студии
Согласны 1 из 6
24.11.2016 | 11:47 Jorykey [345996]
Обещанные 10 %? Обещали наверное в самом начале, под хайпом типа "у нас будет свой Rockstar"?
Если нет никаких документальных свидетельств того обещания, то будь честным с самим собой: признай, что про*бался и либо иди пилить свой проект, либо спокойно работай. Доказательная база? Что она доказывает? Код твой - окей, вроде бы это не делает тебя автоматически владельцем игры?
Ничему люди не учатся, уже столько историй об этом рассказано: все договоренности надо письменно оформлять, хоть с другом, хоть с братом, хоть с женой. Каким бы проект бесперспективным поначалу не казался.
Честно: обидно. Про игру много слышал, еще когда она только начиналась, помню тот хейт вокруг нее типа "ой ну как обычно, замах на рубль удар на копейку будет". Ребята вышли в стиме, делают вполне себе продукт - ну чем не чудо нашего игропрома? Нет, блин, нет. И тут нельзя было обойтись было без фейла.
Согласны 0 из 0
24.11.2016 | 15:48 RivetheadZ [379451]
В конце окажется, что не было никакого плохого работодателя, а был мечтатель-программист, который откуда-то взял эти мифические "10% с продаж" и поверил в них, хотя в договоре про них даже намеком не было указано.
Согласны 1 из 1
24.11.2016 | 18:36 Count Zero [147882]
Могу только написать "ЫЫЫЫЫ".
Если всё так и было, сочувствую кодеру, удачи ему.
Согласны 1 из 3
24.11.2016 | 21:41 karapuzik [79298]
Ахаха расиян как всегда жадность погубила )))
Согласны 1 из 1
24.11.2016 | 21:57 Fazitron [691959]
Судя по последним новостям. NH решили договорится с прогером=) Видимо поняли на чьей стороне правда. А шуму то было=)